Художник Светлана Георгиевская с помощью рисовой бумаги снимает в натуральную величину копии петроглифов, выбитых на гранитных скалах Онежского озера и Беломорья. Затертые ветрами и волнами, часто едва различимые образы, созданные в эпоху неолита, благодаря особой технике проявляются на бумаге из небытия — обретают четкость и стремятся стать самоценными высказываниями.
КАМЕНЬ. БУМАГА в ЭРАРТЕ:
Юлия Тутатчикова работает с папье-маше — создает формы и смыслы из хрупкой волокнистой массы, превращая ее в камень. В экспозиции представлены работы из разных серий: иллюстрации к сказочным повестям об Алисе Льюиса Кэрролла, маски и изображения животных, вдохновленные первобытным искусством.
Древний человек не разграничивал действительность и фантастическое пространство сна, то есть жил в потоке образов. В целом, это не столь далеко от идей современных психоаналитиков. Гилберт Честертон в эссе, посвященном юбилею Льюиса Кэрролла, отмечал, что появление книг об Алисе и самого нонсенса — нагромождения абсурдных образов, дающих отдых рассудку, — обусловлено ситуацией викторианского двоемирия. Выставка «Камень. Бумага», где неолитическая фантастика соседствует с пластическими фантазиями молодого художника, «сложилась» по рецепту Честертона — это «каникулы для ума», позволяющие ненадолго забыть о современности и погрузиться в детство человечества.